您好!欢迎来到澳门百乐门官网网站!

联系电话:0472-4616309

澳门百乐门的网址

品牌世界
Product center

地址:内蒙古包头市东河区南海路

网址:www.manygermany.com

微信公众号:澳门百乐门


维c银翘片

维c银翘片

  • 所属分类:片剂及其他

  • 点击次数:
  • 发布日期:2018/12/14
  • 在线询价
  • 详细介绍

                                     维C银翘片说明书                             OTC 

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用            甲类

【药品名称】

通用名称:维C银翘片

汉语拼音:Wei C Yinqiao Pian

【成份】山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷素油; 辅料为淀粉、水。

【性状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显灰褐色,夹杂有少许白点;气微,味微苦。

【功能主治】疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

【规格】每片重0.41克(含维生素C49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克)

【用法用量】口服。一次2片,一日3次。

【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1. 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2  不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

3. 不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。

4. 本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;

不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功

能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、

车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

5. 心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6. 儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7. 服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医

院就诊。

8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9. 本品性状发生改变时禁止使用。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.  与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2.  如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】遮光,密封。

【包装】铝塑包装,12片/板×2板/盒。

【有效期】24个月

【执行标准】中国药典2010年版一部

【批准文号】 国药准字Z15021803

【说明书修订日期】2014年06月18日 

【生产企业】

企业名称:澳门百乐门有限责任公司

生产地址:内蒙古自治区包头市东河区南海路

邮政编码:014040

电话号码:0472-4614394        


本文网址:/product/656.html

关键词:内蒙古中药厂,澳门百乐门

上一篇: 没有了
下一篇:没有了

最近浏览: